研究生审核没通过

研究生审核没通过

当您遇到研究生报名审核未通过的情况时,请按照以下步骤操作:

查看原因

登录报名系统查看审核未通过的具体原因。

常见原因可能包括:资料不齐全、照片不符合规定、证件过期、报考类别或学习方式选择错误、考点选择错误或学历(学籍)校验未通过等。

修改信息或补充材料

根据系统提示或招生政策要求,在规定时间内补充或修改相关材料,并重新提交。

电话咨询

如果确认自己的材料无误但仍被审核不通过,可以联系招生办公室咨询解决方案。

拨打研招网页面下方提供的咨询电话进行咨询。

重新选择报考点或专业

如果不符合当前报考点条件,可以尝试重新选择符合条件的报考点。

如果所报专业有特殊要求(如同等学力考生限制),确保自己符合这些要求。

注意时效性

确保所有信息准确无误,资料齐全且符合要求。